IKEA – Silla ODGER azul – tipos de cocina




Has hecho tu diseño, terminado tu producto y ahora estás listo para venderlo en mercados internacionales donde se venden Etsy y productos hechos a mano similares. ¿Cuál debería ser el precio de su producto? Ha revisado el precio de sus competidores, pero ¿puede venderlos al mismo precio que sus competidores? ¿Vendería más si baja el precio? ¿O te vendría mal venderlo al precio de la competencia? ¿Tiene la oportunidad de vender a un precio más alto que los competidores? Antes de pasar a estas preguntas y determinar el precio de venta, el cálculo del costo del producto, que es el componente más importante de la producción y el precio del producto, debe hacerse correctamente. Calculadora de costos de Etsy   ¿Cuál es el costo real de su producto? Calculadora de precios de Etsy Al calcular el costo real de todos los recursos utilizados para fabricar el producto; factores como el tiempo, el dinero, la experiencia, etc., deben ponerse en costo. Costo real del producto: Costos de la materia prima del producto + costos de embalaje + participación de envío + comisiones + costo de adquisición del cliente + impuestos y así sucesivamente + costos administrativos / indirectos por producto + costo de tiempo Vamos a explicar todos estos elementos uno por uno: Costos de materia prima: Costo de los materiales utilizados en el producto. Costo de obtener estos materiales (gasolina, carga, etc.) Consejo: Los costos de materia prima y los costos de adquisición se pueden reducir haciendo compras al por mayor. Costos de embalaje: Costo de todos los materiales necesarios para el embalaje (sobre de globo, papel de cobertura, paquete, etc.). El tiempo dedicado al embalaje debe tenerse en cuenta en el costo del tiempo. Envío compartido: Para competir con las tiendas que venden localmente en su mercado objetivo, debemos cobrar cargos de envío similares por productos similares. Por esta razón, a veces es posible que necesitemos reflejar parte del cargo de envío real al cliente y cubrir el resto. Consejo: Las compañías de carga pueden ofrecer precios muy ventajosos a medida que aumenta el número de envíos. Varias personas pueden unirse y enviar un porro. Por supuesto, debes hacer esto siguiendo las reglas de Etsy. Quienquiera que sea la carga se llamará kiş Shipper larda en las tiendas o tiendas que poseen el producto. comisiones: Comisiones que pagamos por producto / ventas / listado a Etsy, Shopier, Paypal y otros. Costo de adquisición del cliente: El dinero que gastamos para conseguir clientes para ventas unitarias es el costo por venta si estamos haciendo publicidad. Ejemplo: anunciamos en Etsy y la publicidad cuesta 10 centavos por clic. Uno de cada 5 clics se convierte en una venta. Luego tenemos el costo de obtener 5 clics X 10 Cent, es decir, un cliente de 50 Cent para la venta. Si no gastamos dinero en publicidad y solo pasamos tiempo en las redes sociales para marketing, este tiempo debe tenerse en cuenta al costo de tiempo impuestos: Costos que variarán según el país en el que se encuentra nuestra tienda, si somos una empresa o una persona, y el país en el que vendemos. Nota: Para algunos países y algunos productos, Etsy cobrará automáticamente el IVA y se reflejará en su factura. Es responsabilidad del vendedor pagar el impuesto sobre la renta / impuesto corporativo. Consejo: no toque la parte del impuesto que se le cobrará y dé dinero a granel cuando llegue el momento de pagar el impuesto. Costos administrativos / indirectos: Reflexión de los costos administrativos / indirectos, como gastos de papelería, cartuchos, depreciación de maquinaria y equipos usados ​​y la cantidad de producto / vida en el precio unitario del producto. Costo de tiempo: El costo del tiempo que comienza con la compra de la materia prima y el tiempo que Tiempo dedicado a comprar materia prima (para producto unitario) + tiempo dedicado a fabricar producto (para producto unitario) + Tiempo de embalaje + Tiempo de envío + Otros costos de tiempo por producto (tiempo de comercialización para producto unitario, tiempo para trabajo administrativo, etc.) = Tiempo total empleado por unidad de producto Tiempo total gastado por unidad de producto (horas) X salario por hora del empleado = Tiempo Costo Si el dueño de la tienda es el único empleado; El salario por hora se puede calcular considerando el dinero mínimo, el impuesto sobre la renta y las tarifas de seguro que se pueden ganar trabajando en otro lugar. Ganamos dinero de este trabajo, ¿por qué tenemos un costo salarial para los empleados? Usted es el propietario de la empresa y pensar en el salario de posibles futuros empleados lo ayudará a tener la visión de hacer crecer el negocio. Debe conocer el costo del empleado para ver el precio mínimo y tomar la decisión de vender a su costo o pérdida. Para considerar un ingreso alternativo que podemos ganar si usamos nuestro tiempo en diferentes trabajos, incluso si somos el único empleado o para evaluar métodos / productos alternativos más rentables. El costo de todos estos artículos será el costo real de nuestro producto. De esta manera, ahora podemos evaluar los precios de los competidores y analizar si podemos vender a ese precio o a un precio bajo / alto. Por lo tanto, podemos entender cuánto ganamos realmente vendiendo al precio que fijamos. Como tenemos todo en cuenta al calcular nuestro costo real,

IKEA – Silla ODGER azul


R4
[yuzo_related]

Categories:   Uncategorized